Современные, динамичные линии, уверенная внедорожная экспозиция и высокая посадка обеспечивают типичную для внедорожника обзорность. Это новый Opel Grandland X, предлагающий ряд высокотехнологичных решений и достаточно места для пяти ищущих приключений пассажиров, их багажа и спортивного снаряжения. Эти качества делают Opel новым соперником моделей из быстрорастущего сегмента внедорожников. 

Только в компактном классе доля моделей внедорожников увеличилась с 7% в 2010 году до почти 20% сегодня. Прекрасно оснащенный новый Grandland X появляется на рынке как третий член семейства Opel X. Он присоединяется к Opel Crossland X и его родственному Opel Mokka X — оба примерно на 20 сантиметров короче. В то же время Grandland X еще больше расширяет обширный модельный ряд Opel в чрезвычайно популярном сегменте компактных автомобилей.

Все это предлагается по чрезвычайно привлекательному соотношению цены и качества. Вскоре после мировой премьеры на Международном автосалоне во Франкфурте (IAA), который проходит в настоящее время, новый Opel Grandland X будет доступен в центрах продаж по цене от 38 335 левов (рекомендованная цена с учетом НДС для Болгарии). Уже в стандартной версии он предлагает множество высокотехнологичных решений. К ним относятся светодиодные дневные ходовые огни, светодиодные задние фонари, системы предупреждения о выходе из полосы движения на основе камер, распознавание дорожных знаков, интеллектуальный круиз-контроль, помощь при трогании на подъеме, радио R 4.0 с поддержкой телефона с функцией громкой связи Bluetooth, климат-контроль с фильтром частиц и запаха, удобные сиденья с несколькими вариантами регулировки и складывающейся в пропорции 40:60 вертикальной частью заднего сиденья. Opel OnStar входит в стандартную комплектацию Edition. Динамичный, выразительный дизайн нового компактного внедорожника Opel сразу бросается в глаза, особенно в опциональной двухцветной окраске.

Безопасное путешествие с большим удовольствием: система IntelliGrip, ультрасовременные системы помощи водителю и двигатели

Grandland X обеспечивает, прежде всего, безопасное и надежное удовольствие от вождения – круглый год и на любой поверхности. Во многом это связано с опциональной электронной системой IntelliGrip, гарантирующей исключительный уровень сцепления в различных дорожных ситуациях. У водителя есть выбор из пяти режимов работы. Система адаптирует распределение крутящего момента на передние колеса, допускает прокол шин в случае необходимости, а при наличии АКПП корректирует точки переключения, а также алгоритм реакции двигателя на газ поставлять. Все это обеспечивает максимальную тягу и стабильную управляемость вне зависимости от того, движется ли Grandland X по снегу, грязи, песку или мокрой поверхности.

Grandland X предлагает первоклассный набор ультрасовременных систем помощи, которые делают поездку еще более комфортной и расслабленной: предупреждение о лобовом столкновении с автоматическим экстренным торможением и обнаружением пешеходов, предупреждение об усталости водителя, помощник при парковке и камера 360°. Обзор являются лишь частью из них. Дополнительные системы, такие как адаптивный круиз-контроль с функцией остановки, который поддерживает скорость и выбранное расстояние до впереди идущего автомобиля и снижает скорость до полной остановки или ускоряет Grandland X при необходимости, дополнительно повышают безопасность. Исключительный уровень безопасности нового Grandland X был недавно подтвержден Euro NCAP, который оценил его на пять звезд.

Компания Opel еще раз демонстрирует свою ведущую роль в области технологий освещения, оснастив Grandland X светодиодами Adaptive Front Lights (AFL). Такие функции, как адаптивное освещение, ассистент дальнего света и автоматическое выравнивание, обеспечивают оптимальное освещение дороги впереди в любых ситуациях.

В дополнение к опциональной электронной системе улучшения тяги IntelliGrip и многочисленным системам помощи водителю современные двигатели также способствуют получению удовольствия от вождения Grandland X. Доступны две силовые установки с низким уровнем выбросов CO2, которые играют важную роль в снижении налогов и снижении расхода топлива. Оба двигателя могут сочетаться с современными шестиступенчатыми автоматическими коробками передач и в стандартной комплектации имеют систему Start/Stop.

  • Полностью алюминиевый бензиновый двигатель 1.2 Turbo с непосредственным впрыском развивает мощность 96 кВт/130 л.с. и максимальный крутящий момент 230 Нм при 1750 об/мин (расход топлива NEDC: город 6,4-6,0 л/100 км, загород 4,9-4,5 л/100 км, смешанный 5,5-5,1 л/100 км, 127-117 г/км CO2) .
  • 1,6-литровый дизель мощностью 88 кВт/120 л.с. обеспечивает максимальный крутящий момент 300 Нм при 1750 об/мин (расход топлива NEDC: городской 5,1-4,7 л/100 км, загородный 4,2-3,5 л/100 км, смешанный 4,6-4,0 л/100 км, 118-104 г/км CO2 ).
  • Для клиентов, которым нужна еще большая мощность, в ближайшем будущем Opel расширит линейку силовых агрегатов Grandland X, включая дизельный двигатель, превосходящий модельный ряд.
  • В будущем диапазон трансмиссий будет расширен за счет восьмиступенчатой ​​автоматической коробки передач.

Спортивный, элегантный, удобный: так должен выглядеть современный внедорожник

Помимо динамичного поведения на дороге, элегантного стиля, качественного и комфортного салона, приятной атмосфере способствует широкий набор информационно-развлекательных систем.

При длине 4 477 миллиметров, ширине 1 856 миллиметров (без учета наружных зеркал) и высоте 1 609 миллиметров новый Opel Grandland X представляет собой привлекательную и солидную модель внедорожника с ярко выраженным спортивным характером со всех точек зрения. Спереди, над защитным фартуком, передняя решетка гордо украшена эмблемой Opel в виде молнии. Хромированные крылья обвивают логотип марки и простираются в стороны к тонким светодиодным фарам с двумя крылышками, оптически расширяя переднюю часть и подчеркивая мощный и солидный вид Grandland X. Капот имеет характерный край Opel — еще один элемент, олицетворяющий философия дизайна Opel, согласно которой «скульптурное мастерство встречается с немецкой точностью».

Боковые части представляют собой привлекательное сочетание шарма солидности внедорожника и элегантных линий. Мускулистые, скульптурные арки крыльев и защита днища подчеркивают внедорожную привлекательность Grandland X. В то же время четкие линии и тонкий рельеф в нижней части дверей определяют, что новый Grandland X принадлежит к семейству Opel. Опциональная двухцветная схема окраски, в которой крыша выполнена в контрастном черном цвете, добавляет еще один штрих индивидуализации. Плавный переход крыши к остальной части кузова подчеркивает внушительная третья стойка, создающая динамичную связь с задней частью. Если смотреть сзади, Grandland X демонстрирует до мельчайших деталей то, что выражает дизайн настоящей модели внедорожника: широкая посадка, серебряные накладки со встроенными выхлопными трубами слева и справа, а над ними защитные накладки с узкими светодиодными задними фонарями. Все это подчеркивает спортивный, мускулистый вид новой модели.

Grandland X создает такую ​​же атмосферу качества и в салоне: приборная панель и центральная консоль с сенсорным экраном плавно перетекают друг в друга и точно направлены на водителя. Центральная консоль включает в себя три горизонтальных ряда элементов управления для быстрого и интуитивно понятного доступа к информационно-развлекательной и климатической системам, а также элементам управления шасси. Поверхности салона создают чрезвычайно приятные на ощупь ощущения, обеспечивая водителю и пассажирам ощущение комфорта на каждом из сидений. Они чувствуют себя комфортно на типичных для внедорожников высоких сиденьях, которые облегчают посадку и высадку и улучшают обзор. Опциональная панорамная стеклянная крыша обеспечивает салону обилие света и невероятный вид на небо.

Длинная колесная база в 2675 миллиметров также способствует тому, что в этом компактном внедорожнике достаточно места для пяти человек. А объем багажника от 514 до 1652 литров обеспечивает спокойствие при перевозке большого количества багажа и спортивного инвентаря. При всем при этом Opel Grandland X может конкурировать даже с самыми вместительными моделями универсалов компакт-класса. В зависимости от уровня оснащения доступ в багажное отделение очень прост и удобен благодаря сенсорной двери багажника, которая автоматически открывается легким движением ноги под задним бампером.

В типичном для Opel стиле водитель и пассажиры Grandland X могут рассчитывать на высочайший уровень связи с системами IntelliLink последнего поколения, совместимыми с Android Auto и CarPlay, а также с системой связи Opel OnStar и помощником по обслуживанию, включая Wi-Fi. Точка доступа и новые сервисы, такие как бронирование номеров в отелях и поиск парковочных мест. Смартфоны можно заряжать без проводов с помощью индуктивной системы зарядки. Для меломанов, которые хотят насладиться максимальным звучанием, есть аудиосистема премиум-класса Denon с восемью динамиками и сабвуфером.