Лабрадор-ретриверы являются одними из популярных и любимых пород собак, известных своим интеллектом, обучаемостью и нежным характером. В этой статье мы обсудим несколько фактов о лабрадорах-ретриверах, которые делают их такой замечательной породой, включая их происхождение, окрас, популярность, интеллект и привычки в еде.

  1. Лабрадоры-ретриверы не из Лабрадора, но они родом с острова Ньюфаундленд, Канада. Первоначально это были рабочие собаки, используемые рыбаками для вытаскивания сетей и лесок из лодок, называемые водяной собакой Сент-Джонса, с немного другим телосложением, чем другие породы ретриверов сегодня.
  2. Лабрадор бывает разных цветов, включая шоколадный, черный и желтый, причем каждый щенок имеет свою индивидуальность, которая будет проявляться независимо от оттенка или рисунка шерсти. Светлый лабрадор - это очень распространённый вариант. Цвет шерсти лабрадора не влияет на его темперамент или обучаемость. Шоколадные лабрадоры являются популярной разновидностью породы, но они не считаются отдельной породой.
  3. Лабрадоры являются одними из самых популярных животных-компаньонов во всем мире. Впервые они были выведены в Канаде более века назад. Лабрадор-ретривер — высокоэнергичная порода, требующая регулярных физических упражнений и мероприятий, чтобы поддерживать их активность и здоровье.
  4. Лабрадоры славятся своим интеллектом и обучаемостью, что выделяет их среди других животных-компаньонов. Они являются служебным животным для физиотерапии и психической терапии, собаками-спасателями и собаками-поводырями для слепых и глухих. Лабрадоров часто используют в качестве собак-помощников, помогая людям с физическими и умственными недостатками.
  5. Лабрадоры имеют неоспоримую любовь к еде. Их любящий еду характер означает, что они склонны к ожирению. Согласно диаграммам ожирения, лабрадоры являются одной из самых тучных пород в мире. Ожирение может привести к нарушению подвижности, затрудненному дыханию и повышенному риску таких заболеваний, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания в более позднем возрасте. 
  6. Лабрадоры-ретриверы являются одним из самых универсальных типов ретриверов. Они подходят для различных видов деятельности, таких как охота, полевые службы и поисково-спасательные операции. Они являются служебным животным для физиотерапии и психической терапии, собаками-спасателями и собаками-поводырями для слепых и глухих. Они также широко используются в качестве собак-помощников, собак-разведчиков, спасателей на воде и помощи людям с физическими и умственными недостатками.
  7. Как и любая порода, лабрадоры могут страдать от проблем со здоровьем, таких как дисплазия локтевого сустава и тазобедренного сустава, атрофия сетчатки и ожирение.