Почти 70 лет назад Мэрилин Монро вошла в кинематографическую историю благодаря знаменитой сцене, где у неё задралось платье.

15 сентября 1954 года, Мэрилин Монро стояла на вентиляционной решетке метро в Нью-Йорке в маленьком белом платье и боролась с восходящим ветром. Сцена из «Зуда седьмого года» стала одним из самых знаковых моментов в истории кино. Последствия вышли далеко за рамки того, чтобы заставить молодых кинозрителей краснеть.

Сцена якобы сыграла роль в разводе Монро с Джо Ди Маджио.

Несмотря на рев одобрения со стороны поклонников, Ди Маджо был не доволен тем, что, по его мнению, было «эксгибиционистской» сценой. Фотограф Джордж С. Зимбел вспоминал, как муж Монро с неодобрением выбежал со съемочной площадки устроив публично сцену. После возвращения в Калифорнию Монро подала на развод с бейсболистом на основании «психической жестокости» после жестокой драки в их отеле после стрельбы.

Съемки проходили в 1 час ночи на глазах тысяч поклонников

Через час после полуночи на углу Лексингтон-авеню и 52-й улицы в Нью-Йорке Монро стояла на решетке метро и творила магию кино — 14 раз. На съемку ушло около трех часов, сцене потребовалось 14 дублей, в то время как 100 фотографов-мужчин и от 2000 до 5000 зрителей (которые громко реагировали, когда ее юбка взмывала в воздух) смотрели на происходящее с восторгом.

Но окончательная версия на самом деле была снята в Калифорнии.

Несмотря на 14 дублей, съемочная группа все еще не могла сделать всё правильно, отчасти из-за непрекращающегося шума, создаваемого толпами фанатов на съемочной площадке. Позже в том же году сцена была переснята на студии Fox в Калифорнии, хотя оригинальные снимки были использованы для рекламы и промо.

Мэрилин была осторожна, чтобы убедиться, что она не показывает слишком много.

Хотя она поймала платье до того, как оно взмылось над ее головой, она все же приняла меры предосторожности, чтобы убедиться, что любой, кто смотрит, не увидит слишком много: она надела две пары белого нижнего белья, так что всё было в рамках приличия.

Платье было недавно продано за $4,6 млн.

Дизайнер Уильям Травилла создал белое платье для The Seven Year Itch, и он придумал розовые и золотые платья в Gentlemen Prefer Blondes - самые известные роли Монро. Хотя дизайнер никогда не обращал особого внимания на свое творение (однажды назвав его «это глупое маленькое платье»), оно окупилось и было продано на аукционе 2011 года за 4,6 миллиона долларов.